Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Сложно представить детский праздник, пикник, поездку на море без соломинок для сока. Да и в повседневной жизни — это частый гость на кухне и столовой. Но мало кто знает, что кроме своего прямого предназначения, трубочки для соков служат отличным материалом для поделки.

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Чаще всего трубочки для соков мы покупаем упаковками, а не пару штук, как нам необходимо. И потом они лежат годами, мешают в шкафу, а выбросить рука не поднимается. И если у вас проблема такая же, то эти пошаговые инструкции вам непременно пригодятся.

Декоративная звезда

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Отличным украшением детского праздника или комнаты может стать такая замечательная декоративная звездочка. Кстати, ею можно украшать не только стены, но и праздничный стол. Работа не очень сложная, школьник с ней справится совершенно точно.

Необходимые материалы:

  • 20 шт. коктейльных трубочек;
  • суперклей;
  • нитки или леска.

Ход работ:

  1. Возьмите для начала пару трубочек и при помощи суперклея соедините их между собой, слегка приплюснув посередине. Если у вас нет клея, то трубочки можно просто сшить.
  2. Далее берите по одной соломинке и приклеивайте их к уже склеенным соломинкам. С каждой стороны добавляйте по одной штуке.
  3. Чтобы ваша звездочка получилась еще надежней, центр хорошо стяните леской, проволокой или ниточкой.

Если вы будете подвешивать звездочку на стену или елку, то добавьте к ней красную ленточку. Будет смотреться изумительно. А можно просто отдать в качестве игрушки ребенку.

Браслеты

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Поначалу может показаться, что такие браслеты могут приглянуться только совсем маленьким деткам, уж очень простой материал, из которого они созданы. Но это не так. Такие браслеты нравятся и взрослым девчонкам. Все зависит от техники создания, от того, какие трубочки использовать. И, конечно, внешний вид зависит также от декора.

Есть несколько вариантов, как сплести красивый браслет из трубочек:

  1. Возьмите толстую ткань или сложите ее в несколько раз и прогладьте через нее трубочки. Можно просто размять руками соломинки, если они у вас не очень толстые. Далее определите центр каждой соломинки и проденьте в него по тонкой проволоке. Сначала у вас должно получиться много одинарных браслетиков, затем их все нужно стянуть еще одной соломинкой. В конце завяжите ее проволокой. Осталось добавить подходящий декор и замечательный браслет готов.
  2. Нарежьте трубочки на «бусины» — равные части. Нанизывайте их на тесьму или проволоку. И такой простой, но очень милый браслет готов.
  3. Еще один вариант браслета получается из перекрученных отрезков соломинки. Возьмите трубочку, порежьте ее на небольшие, сантиметра три, кусочки, затем разомните, внутрь проденьте проволоку и скрутите как можно сильнее. Делайте это осторожно, чтобы не повредить проволоку внутри трубочки. Все колечки нанизывайте на одну проволоку или ленту.

Кстати, по этому же методу могут получиться отличные бусы. Девчонки непременно будут носить такие украшения очень долго. Особенно, если сделают их собственноручно.

Елочные игрушки

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Такие геометрические фигуры отлично смотрятся не только на новогодней елке в качестве игрушки. Ею можно украсить детскую или декорировать помещение для праздника или вечеринки. Да и в обычном интерьере такие поделки с минималистичным дизайном смотрятся необычно и стильно.

Необходимые материалы:

  • шесть трубочек;
  • леска или проволока;
  • нитка;
  • ножницы.

Ход работ:

  1. Для создания такой поделки, нужно взять не менее шести соломинок. Обратите внимание, что они должны быть без сгиба, иначе придется взять большее количество соломинок. Пружинка смотрится на геометрических поделках не совсем уместно.
  2. Отрежьте все лишние детали так, чтобы у вас получилось четыре одинаковых трубочки. Их нужно собрать на нитку в виде квадрата.
  3. Можно сделать идентичными боковые стороны. А можно придумать необычную фигуру, если срезать со смещением соломинки.
  4. Подвесьте готовые детали на простую нитку, трубки легкие, конструкция будет закреплена надежно.

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Если вы хотите геометрическую конструкцию сделать более тяжелой, то все детали нанизывайте на проволоку. Аналогично можно сделать из соломинок красивые геометрические фигуры.

Венок

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Дети очень любят украшать двери различными венками. Поэтому предложите им сделать такую необычную работу. Такой венок будет кстати не только на Рождество, но и просто в качестве украшения комнаты.

Необходимые материалы:

  • пластиковые или бумажные соломинки для сока;
  • клей;
  • циркуль;
  • картон;
  • ножницы.

Ход работ:

  1. Прочертите на картоне циркулем кружочки. Если картон у вас тонкий, то сложите его в три или четыре раза. Вырежьте все окружности.
  2. По всему периметру круга с одной стороны приклейте слой трубочек одну за одной. Длинные трубочки чередуйте с коротенькими, так делайте постоянно.
  3. Переверните круг и наклейте изделия на суперклей, таким же образом, с обратной стороны.
  4. Украсьте поделку любым декоративным элементом, например, бантом.

Такой веночек можно наклеить на старый будильник, выйдет оригинальное оформление часов.

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Если ваш веночек предназначен для украшения комнаты на рождественские праздники, то выбирайте для поделки трубочки красного или зеленого цвета. И добавьте к композиции елочную мишуру или шарики.

Аппликация

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

В школах часто проходят выставки творчества детей, для которых родители ломают голову, что новенького бы показать. Предложите своему ребенку сделать из пластиковых трубочек аппликацию. Собственноручно он сможет с легкостью создать конкурсную работу.

Необходимые материалы:

  • набор разноцветных трубочек;
  • клей;
  • карандаш;
  • картон;
  • декор.

Ход работ:

  1. Прогладьте трубочки по всей длине, чтобы они сплюснулись.
  2. На картоне изобразите контур поделки.
  3. В центр разместите вертикальную соломинку.
  4. Из обрезков сделайте для бабочки крылья.

Осталось облагородить поделку любым декором, например, стразами. Такая бабочкой можно играть во дворе с подружками, представить ее на конкурс в школу или украсить детскую комнату.

Светильник

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

С первого взгляда эта поделка кажется очень сложной для ребенка. Но это не так. В технологии нет никаких премудростей. Самое главное – это найти старый ненужный тканевый торшер.

Необходимые материалы:

  • тканевый торшер;
  • три пачки соломинок;
  • тонкая проволока.

Ход работ:

  1. Процесс работы долгий, но принцип очень прост. Согните каждую соломинку пополам, прижмите ее посередине.
  2. Просуньте концы трубочки через ткань с обратной стороны торшера.
  3. Если вы не можете проткнуть ткань, то проделайте отверстия шилом.
  4. Так плотно вставьте трубки, чтобы не было между ними расстояния.
  5. Чтобы конструкция была более плотной и крепкой, вставьте предварительно в соломинки проволоку.
  6. Проклейте изнутри торшер тканью, чтобы скрыть все детали.
  7. Не оставляйте трубочки торчать вовнутрь. Они расплавятся от лампочки.

Всего немного терпения и времени и у ребенка появится новая оригинальная лампа, которой точно нет ни у кого другого.

Рамка для фото

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Памятные моменты хочется сохранить, как можно дольше. Если у вас есть дорогие сердцу фотографии, сделайте для них замечательную рамку для фото. Вариантов для создания рамок очень много, все зависит от вашей фантазии, вот самые простые и популярные идеи:

  1. Простенькую и красивую фоторамку можно сделать из картона. Разрежьте трубочки по размеру рамки. И обклейте картон соломинками. Можно клеить ровно, а можно сделать соломинки торчащими во все стороны.
  2. Разрежьте вдоль пару трубочек. И зажмите между ними фотографию. Разместите по центру красивую ниточку. Дополнительно утяжелите ее поперечной соломинкой. У вас должна получиться красивая подвесная фоторамка в интересном обрамлении.
  3. Маленьким деткам можно предложить самый простой вариант – украсить коктейльными соломинками готовую рамку для фотографий.

Какой бы вариант вы не выбрали, у вас получится оригинальная фоторамка, которой можно украсить детскую комнату, и которая всегда будет напоминать о приятных мгновениях.

Ваза

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Есть много вариантов создания ваз из коктейльных трубочек. Многие из них не под силу даже некоторым взрослым. Поэтому мы рассмотрим самый простой вариант поделки. Такая ваза бывает выглядеть очень необычно и интересно.

Необходимые материалы:

  • соломинки для коктейля;
  • стакан или банка;
  • клеевой пистолет.

Ход работ:

  1. Возьмите стакан или банку и приклейте к стенкам соломинки по высоте емкости. Желательно, чтобы трубочки были разных цветов, тогда выйдет еще красивее.
  2. Можно нарезать пластиковые трубочки небольшими кольцами и прикрепить их перпендикулярно стенкам стакана. Используйте при этом разного цвета детали, так у вас получится абстрактные узоры.
  3. Если ваш ребенок еще слишком мал, чтобы самостоятельно пользоваться клеевым пистолетом, можно воспользоваться таким методом: наденьте на банку силиконовую резинку. Под нее аккуратно засовывайте соломинки. Место сгиба должно остаться сверху. Если нет резинки, то можно ее заменить на ленту, нитку или шнурок.

Так как емкости для поделки стеклянные, то вазу можно смело использовать по назначению: ставить в нее цветы и другие декоративные элементы. Можно использовать в качестве подставки под карандаши, ручки и другую канцелярию.

Фенечка из соломинок для сока

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Это самое простое украшение, которое дети смогут сделать своими руками. Можно быть уверенным, что пылиться на полочке оно не будет, а красоваться на милой детской ручке.

Необходимые материалы:

  • разноцветные пластиковые трубочки;
  • небольшой крючок для вязания;
  • нитки;
  • ножницы.

Ход работ:

  1. Если у вас есть только однотонные трубочки, то их можно покрасить в необходимые цвета. Затем нарежьте их на небольшие детали, высота должна быть такая, как и ширина фенечки.
  2. Проденьте крючком конец нити в первую заготовку. Остановитесь на середине нитки и сделайте узелок.
  3. Проденьте таким же образом деталь с левой стороны нитки, а правый конец проденьте с обратной стороны трубочки. Свяжите оба конца нитки на крепкий узел.
  4. Повторите все плетение пока у вас не выйдет фенечка необходимой длины. Затем первую деталь скрепите с последней крепким узлом.

Отлично будет, если ребенок или родители умеют вязать, тогда можно браслет обвязать по краю столбиками без накида. Можно также украсить края фенечки кружевом из воздушных цепочек.

Браслет из коктейльных трубочек

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Маленькие девочки просто обожают такое творчество, в результате которого получаются замечательные украшения. Сегодня предлагаем вам варианты создания яркого красивого браслета. Самый простой вариант – разрежьте соломинку на кусочки – бусинки размером 1 см. нанизайте их на резинку или ленту и завяжите.

Есть и более сложные варианты браслетов, но и с ним справиться сможет даже школьник.

Необходимые материалы:

  • трубочки;
  • утюг;
  • лента;
  • дырокол;
  • нить.

Ход работ:

  1. Разрежьте вдоль соломинки и прогладьте теплым утюгом. Обязательно проследите, чтобы утюг не был горячим, иначе пластик, из которого сделаны трубочки, просто расплавится.
  2. Определите размер охвата руки. Такой длины должны быть и соломинки.
  3. Сделайте при помощи дырокола отверстия по краям соломинок.
  4. Протяните ленту сквозь отверстия на трубочках. Лента будет служить и фиксатором, и в тоже время дополнительным декором браслета.
  5. Можно разрезать на полоски трубочку, и каждую поднести к огню. Буквально несколько секунд, и заготовка примет необычную форму. Эти детали свяжите лентой и у вас получится очень эффектное и оригинальное украшение.
  6. Проденьте в иглу крепкую нитку, пронизывайте все элементы соломинок и сверху, и снизу. У вас получится целый комплект из соломинок на резинке.

Украсите свой браслет декоративными элементами, например, бусинами, кулонами и подобным.

Модное ожерелье

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Необязательно тратить деньги, чтобы приобрести красивое и модное ожерелье. Его можно легко сделать из подручных материалов. Девочкам непременно понравится этот мастер-класс.

Необходимые материалы:

  • коктейльная трубочка;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет;
  • маркер или фломастеры;
  • бусинки (конусные);
  • краска в баллончике;
  • бумага;
  • леска.

Ход работ:

  1. Расположите трубочки в ряд. Сделайте пометки при помощи маркеры.
  2. Отрежьте лишнюю длину по отметкам маркера. Это будет форма украшения.
  3. Снова сложите все трубочки вместе, чтобы понять, что ожерелье будет ровным.
  4. Отметьте маркером места, где будут отверстия.
  5. Возьмите тонкий гвоздик, поднесите его к огню, чтобы накалился и проткните.
  6. Укрепите соломинки для того, чтобы ожерелье дольше прослужило. Свертите бумагу в тонкие трубочки. Вставьте их в соломинки.
  7. Проденьте через трубочки с бумагой леску. При желании можно покрасить ожерелье в любой цвет, какой вам хочется.
  8. Дождитесь полного высыхания ожерелья. Приклейте при помощи клеевого пистолета к концам трубочек бусины в виде конуса.

Можно использовать вместо лески тесьму или атласную ленту. Тогда ваше украшение будет выглядеть еще красивее, аккуратнее и элегантнее. Можно носить каждый день или добавить, как аксессуар к праздничному наряду.

Воздушный змей из трубочек

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Эта поделка под силу будет школьникам старших классов.  Она может показаться сложной на первый взгляд, но главное — все делать по инструкции, и тогда ваш необычный воздушный змей взлетит в небо.

Необходимые материалы:

  • соломинки для сока;
  • папиросная бумага или другой материал для паруса – 2 м;
  • 4 деревянные рейки;
  • бумажный клей;
  • скотч;
  • плоскогубцы;
  • проволока.

Ход работ:

  1. Возьмите три соломинки, длинные концы каждой вставьте в короткие концы других трубочек. У вас должен получиться треугольник. Сделайте несколько таких треугольников.
  2. Соедините два соломенных треугольника. Угол должен составлять 105 градусов, но погрешности допускаются. У вас получится крыло. Сделайте два таких крыла.
  3. Чтобы сделать дно воздушного змея, соедините несколько треугольников вместе при помощи кусков проволоки. Углы треугольников также соедините. Соединяйте маленькие треугольники в один большой примерно 4 ряда.
  4. Когда у вас будут готовы несколько групп треугольников по 9 ячеек в каждой, соедините их в трех измерениях. Они должны крепиться ко дну в 8 точках. Обратите внимание, что в итоге ваш змей должен получиться широким, если он получился узким, им просто нельзя будет управлять при взлете.
  5. Теперь пришел черед сделать паруса. Сложите лист в 4 раза. Из картона сделайте шаблон и поместите его на сложенную бумагу со стороны идеального прямого угла. Отрежьте материал со сторон угла. Когда вы развернете лист, у вас должно получиться восемь отдельных деталей. Если вам необходимы еще паруса, сделайте их таким же образом.
  6. При помощи термоклея приклейте к каждой ячейке паруса, подгибая материал вокруг ячейки снизу. Обрежьте лишний материал, чтобы парус плотно держался возле рамы.
  7. Привяжите ко дну змея нейлоновую нить. Обратите внимание, что нитка должна быть привязана прочно, иначе конструкция оторвется и улетит.
  8. Воздушный змей готов, осталось только его испытать в полете. Убедитесь, что скорость ветра достаточна для того, чтобы змей парил в воздухе.

Воздушного змея можно складывать, что очень удобно при транспортировке. Перед тем, как запустить змея, установите деревянные рейки в верхние ячейки, тогда паруса должны расправиться на всю ширину. Это делать нужно обязательно, иначе ваш змей просто будет складываться, как гармошка, и падать на землю.

Кухонная подставка под тарелки

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

С такой яркой и легкой подставкой любое блюдо будет казаться еще вкуснее. Что очень важно для мам, чьих детей не заставить пообедать. Теперь эта проблема решена раз и навсегда.

Необходимые материалы:

  • пластиковые трубочки;
  • линейка;
  • клей;
  • ножницы.

Ход работ:

  1. Обрежьте соломинки на месте сгиба.
  2. Выложите соломинки вряд и подравняйте линейкой края.
  3. Проклейте все трубочки между собой, чтобы у вас получилось одно большое полотно.
  4. Обрежьте все неровности.

Эксклюзивная подложка для кухонной посуды готова. На нее можно ставить чашки, тарелки и другие принадлежности.

Рука-манипулятор

Самые крутые идеи поделок с детьми из трубочек для сока

Мальчишкам непременно понравится такая необычная поделка, как ручка-манипулятор. Если все сделать правильно, то ею можно будет захватывать мелкие предметы, она будет сгибаться, как настоящая рука. А после небольшой тренировки, вы сможете дергать за ниточки и передавать некоторые жесты.

Необходимые материалы:

  • соломинки для сока;
  • вязальные или другие прочные нитки;
  • ножницы;
  • маркер;
  • втулка от бумажных салфеток;
  • клей.

Ход работ:

  1. Возьмите пять соломинок и приложите их к своим пальцам на руке, места сгибов пальцев отметьте маркером.
  2. На отмеченных местах сгибов пальцев аккуратно ножницами вырежьте небольшие кружочки, чтобы «пальцы» на поделке тоже смогли здесь сгибаться.
  3. При помощи клея скрепите все пальцы «руки» вместе. Делать это нужно так, чтобы соломинки находились под углом друг к другу и вся конструкция выглядела, как настоящая человеческая рука.
  4. Отрежьте пять ниточек, чтобы они были на 15 см длиннее, чем соломинки.
  5. Проденьте одну нитку в соломинку и клеевым пистолетом закрепите конец. После застывания лишний край нитки обрежьте.
  6. Протяните и закрепите нитки в оставшиеся четыре трубочки. Если все нитки натянуть, но пальцы должны будут сжаться в кулак.
  7. Готовую кисть вставьте в картонную втулку. Зафиксируйте большим количеством клея. Очень важно на этом этапе не задеть нить, которыми будете двигать пальцы.

Рука-манипулятор готова. Если тянуть сразу за все нити, то можно брать рукой мелкие, легкие предметы. Если дергать за нити по отдельности, можно воссоздать жесты. Немного тренировки и у вас все получится.

Это лишь часть мастер-классов для поделок из соломинок для сока. Этот материал очень хорош тем, что стоит не дорого, податлив в творчестве и очень нравится детям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *